当前位置:中国伊春 > 互动 > 回复选登

听说市区内不允许养烈性犬是吗?

发布日期:2016-04-05 来源:伊春市人民政府办公室
来信内容:
  听说市区内不允许养烈性犬是吗?
信件回复:
您好:

    根据我们出台的《关于进一步加强市中心城区犬类管理的通告》中,明确规定:市中心城区五公里之内区域禁止个人饲养藏獒、牛头梗、大丹等50余种烈性犬。从目前我们了解的情况看,市区内的烈性犬已经消失不见,也没有接到烈性犬伤人的举报。对于顶风而上依然在市区内饲养烈性犬的,我们将联合相关部门进行严肃处理,同时也欢迎广大市民积极参与到犬类治理中来,共同建设美丽家园。


无标题文档